Ir para o conteúdo
TimeLinq

Conversor de moedas

Converta um montante entre o euro e as principais moedas com base nas taxas de referência publicadas pelo Banco Central Europeu.

Conversão

O resultado é atualizado em cada entrada.

100,00 EUR en dólar dos eua
112,53 USD
Au taux de référence de la BCE du 16 de outubro de 2026.
1 EUR vaut
1,1253 USD
1 USD vaut
0,8887 EUR

Source : BCE (taux de référence, via Frankfurter). Taux publiés le 16 de outubro de 2026, récupérés le 17 de outubro de 2026 às 18:12. Ces taux de référence servent à l'information : les banques et bureaux de change appliquent leurs propres cours et commissions.

Taxa de referência do BCE

Contra o euro, publicado por volta das 16H00 (hora de Paris) em dias úteis.

Taxa de câmbio de referência do Banco Central Europeu face ao euro
MoedaCódigoPara 1 €Valor de 1 unidade em €
Dólar dos EUAUSD1,12530,8887
Libra esterlinaGBP0,84391,1850
Franco suíçoCHF0,92721,0785
Iene japonêsJPY177,820,005624
Dólar canadianoCAD1,59350,6275
Dólar australianoAUD1,61710,6184
Yuan chinêsCNY7,52400,1329
Coroa suecaSEK11,14500,0897
Coroa norueguesaNOK10,62400,0941
Coroa dinamarquesaDKK7,47480,1338
Zloty polonêsPLN4,37000,2288
Dólar de Hong KongHKD8,83160,1132
Dólar de SingapuraSGD1,43950,6947
Rupia indianaINR106,860,009358
Real BrasileiroBRL5,71970,1748
Peso mexicanoMXN20,68710,0483
Sul- Africano RandZAR18,49300,0541
Libra turcaTRY55,73280,0179
Sul-coreano venceuKRW1.499,010,000667

Como este cálculo é feito

O Banco Central Europeu publica por volta das 16h00 (hora de Paris) as taxas de referência diárias em euros face às principais moedas. A TimeLinq recupera-os através do serviço Frankfurter, que republica estas taxas, e indica a sua data de publicação.

Uma vez que todas as taxas são expressas em relação ao euro, a conversão entre duas outras moedas ocorre através do euro (taxa cruzada):

1 unidade de A = (unidades de B por 1 €) / (unidades de A por 1 €) unidades de B

  • As taxas de referência não são atualizadas nos fins de semana ou nos feriados do BCE.
  • Bancos, cartões de pagamento e agências de mudança aplicam suas próprias taxas, muitas vezes com margens ou comissões.

Os resultados são simulações baseadas nos pressupostos apresentados. Eles não julgam os resultados futuros nem levam em conta suas circunstâncias pessoais. As informações publicadas no TimeLinq têm caráter informativo e não constituem consultoria de investimento. Investir envolve risco de perda de capital.

Outros simuladores